Albo personaggi premiati

Prima Edizione

 

  • Associazione Cristiana Tedesca
  • Francesca Grisanti (Poeta)
  • Francesco Maria Candela (Poeta)
  • Francesco Russo (Medico della missione Speranza e Carità)
  • Giovanna Candela (Sociologa della Caritas Diocesana Trapanese)
  • Luca Tumminello (Poeta)
  • Massimiliano Maugeri (Medico missionario in Tanzania)
  • Padre Sebastien Mededji (Diocesi di Porto-Novo – Benin)
  • Patrizia Montanelli (Volontaria Jus Vitae)
  • Rosalinda Viola (Imprenditrice, editrice televisiva)
  • Vincenzo Bellomo (Responsabile del centro Voci del Mediterraneo)

 

Seconda edizione

 

  • Domenico De Lisi (Assistente sociale Centro Padre Nostro)
  • Francesco Stellino (Assistente Capo presso il Commissariato di Alcamo)
  • Gaetano Frappola (Appuntato scelto presso stazione del Carabinieri di Paceco)
  • I giovani volontari dell’Associazione “Jus Vitae”
  • Marzia Sabella (Sostituto Procuratore della Repubblica – Palermo)
  • Padre Sebastian Ntumba Kenda (Presbitero del Congo)
  • Rino Martinez (Cantautore impegnato per l’Africa)
  • Roberto Mastrofia (Finanziere presso il nucleo radiomobile di Alcamo)
  • Rosy Pennino (Fondatrice centro di accoglienza per bambini)
  • Tomas Appihas (Giovane del Ghana che ha sventato una rapina)

 

Terza edizione

 

  • Alessandro Amato (Giornalista)
  • Antonio Martina (Guardia di Finanza)
  • Don Fortunato Di Noto (Sacerdote a difesa dei diritti dei bambini)
  • Facoltà Teologica di Sicilia
  • Girolamo Gallina (Luogotenente dei Carabinieri)
  • Luana D’Amato (Vice sovrintendente di polizia)
  • Maung Maung (Sindacalista birmano)
  • Maurizio De Lucia (Magistrato)
  • Piera Vivona (Fondatrice Associazione “Solidarietà è Partecipazione”)
  • Roberto Faenza (regista)
  • Salvo Ficarra e Valentino Picone (attori)

 

Quarta edizione

 

  • Alberto Michelini (Giornalista)
  • Antonietta Passalacqua (Centro Studi San Carlo Borromeo)
  • Andrea Riccardi (Fondatore Comunità S. Egidio)
  • Corrado Fortuna (Attore)
  • Fabio Turchi (Dipendente Enel)
  • Gianluca Ferlito (Commissario Superiore Corpo Forestale Regione Siciliana)
  • Gianni Riotta (Ditettore TG1)
  • Giovanni Finazzo (Prefetto di Catania)
  • Giuseppe Caruso (Questore di Roma)
  • Lirio Abbate (Giornalista)
  • Marguerite Barankitse (Premio Internazionale Nansen per i rifugiati)
  • Maurizio Zamparini (Presidente Palermo Calcio)
  • Mons. Giancarlo Maria Bregantini (Arcivescovo di Campobasso)
  • Mons. Murwuwundi Theogene (Vicario Gen.le Diocesi di Bubanza, Burundi)
  • Mons. Nkurikiye Protais (Vicario Generale Diocesi di Muynga, Burundi)
  • Padre Mario Bonura (Parroco di Castellammare del Golfo)
  • Pippo Madè (Pittore)
  • Sall Saliou (Senegal)
  • Wellington Cibebe (Segretario Generale del sindacato dello Zimbawbe)

 

Quinta edizione

 

  • Aldo Forbice (Giornalista, Direttore Zapping Radio1)
  • Guardia Costiera Lampedusa
  • Laura Boldrini (Portavoce dell’Alto Commissariato delle Nazioni Unite per i Rifugiati)
  • Lu Jun (Direttore del centro Beijing Yirenping)
  • Pietro Mennea (Ex atleta, fondazione Pietro Mennea ONLUS)
  • Pippo Pollina (Cantautore)
  • Raffaele Bonanni (Segretario Nazionale CISL)
  • Salvatore De Giorgi (Cardinale Emerito Città di Palermo)
  • Suor Pierina Bianchi (Presidente Associazione “Solidarietà e Servizio”)

Sesta edizione

 

  • Antonio Preziosi (Direttore Radio Uno)
  • Gian Carlo Caselli (Magistrato)
  • Giorgio Gallo (Professore Università di Pisa)
  • Giovanni Tedesco (Ex calciatore, Team Manager Palermo Calcio)
  • Hajra Catic (Presidente Associazione “Donne di Srebrenica”)
  • Mario e Lorella Affronti (Responsabile del Servizio di Medicina delle Migrazioni dell’AOU Policlinico di Palermo e del Centro Diocesano per la Pastorale delle Migrazioni di Palermo)
  • Squadra Mobile di Palermo alla memoria del Dott. Mario Bignone, capo della Squadra Catturandi della Questura di Palermo, recentemente scomparso

 

Settima edizione

 

  • Cosimo Lacirignola (Direttore Istituto Agronomico di Bari)
  • Don Luigi Merola (Sacerdote impegnato contro la camorra)
  • Famiglia Sferlazzo (Famiglia di Lampedusa impegnata a favore dei profughi)
    • La Stazione dei Carabinieri di Palermo – San Filippo Neri
    • Mads Andrenae (Membro del gruppo di lavoro ONU sulla detenzione arbitraria)
    • Suor Irma Adma Cassab Fadel (Suora Brasiliana dedita ai bambini di strada)

 

Ottava edizione

 

  • Agostina Ajello (Missionaria – Assistente sociale)
  • Alessandro D’Avenia (Scrittore, insegnante e sceneggiatore)
  • Carlo Calcagni (Colonnello Esercito Italiano)
  • Fides Marzi Hatungimana (Presidente associazione italo burundese Dukorere Hamwe – Lavoriamo Insieme)
  • Giuseppe Pignatone (Magistrato, Procuratore della Repubblica di Roma)
  • I Baschi Verdi del Gruppo Pronto Impiego della Guardia di Finanza di Palermo nella persona del Comandante Maggiore Angelo Di Prata
  • Lucia Lauro (Assistente sociale)
  • Peter Kodwo Appiah Turkson (Cardinale, Presidente del Pontificio Consiglio della Giustizia e della Pace)
  • Roberto Faenza (Regista)

 

Nona edizione

  • Alessandro Marangoni (Vice Capo Vicario Polizia di stato)
  • Ayoub Drine (Ragazzo tunisino profugo in Italia)
  • Comando provinciale dei Vigili del Fuoco di Palermo
  • Commissariato di P.S. Brancaccio
  • Enzo Dichiera (Industriale Australiano)
  • Giovanni Ramonda (Responsabile generale Comunità Papa Giovanni XXIII)
  • Giuseppina Tripodi (consigliere delegato Fondazione Rita Levi Montalcini)
  • Giusi Nicolini (Sindaco di Lampedusa e Linosa)
  • Jus Vitae Australia (Armando e Santa Cirillo)
  • Lello Analfino (cantautore)
  • Mauro Torregrossa (Maresciallo Esercito Italiano)
  • Miguel Angel Sorbello

 

Decima edizione

  • Alberto Mancini (Agente Polizia di Stato)
  • Andrea Marino (Maresciallo Carabinieri)
  • Carlo Paris (Direttore Rai Sport)
  • Chiara Amirante (Fondazione Comunità Nuovi Orizzonti)
  • Giuseppe Mattina (Operatore Sociale)
  • Maria Susana Reyes (Maestra elementare di Buenos Aires)
  • Raffaele Andreozzi (Presidente de il Raggio di sole di Scampia)

 

Undicesima edizione

  • Associazione Cuore Amico
  • Associazione Salvamamme
  • Associazione Yrenping
  • Francesca De Luca
  • Giancarlo Perego
  • Maurizio Patriciello